На главную
10 лет работы
(495) 796-29-59,
642-73-31
info@auditorija.ru


Компания «АУДИТОРИЯ» - надежность, проверенная временем!

Быстрый переход


У Вас отключен flash или javascript.

Продажа работникам своего товара

Главная >> Статьи >> Продажа работникам своего товара

Продажа работникам своего товара

Вопрос: Наша компания занимается оптовой продажей товаров для детей.

Можем ли мы при таком виде деятельности продавать наши товары своим сотрудникам для личного пользования? Какими документами это оформляется?

Ответ:

Компания, безусловно, может продать товар своим работникам. Однако, при осуществлении данной операции необходимо учитывать некоторые моменты.

Во-первых, в компании необходимо издать приказ о продаже товара сотрудникам с указанием цен продажи (ниже мы объясним для каких целей это необходимо сделать).

Понятие "товар" дано в п. 3 ст. 38 НК РФ, согласно которой товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Таким образом, продажа компанией товара своим работникам является реализацией товаров. И поскольку эта сделка произведена за наличный расчет, компания обязана пробить кассовый чек на сумму вносимых в кассу денежных средств. Это требование содержится в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Денежные средства в кассу компании приходуются на основании приходного кассового ордера с приложением кассового чека.

Если в компании отсутствует ККТ, то можно пойти по пути удержания оплаты за товар из заработной платы работников (это тоже можно отразить в приказе).

Однако, следует иметь ввиду, что любые удержания из заработной платы могут производиться только с письменного согласия работника. В данном случае, работнику необходимо написать заявление с просьбой удерживать из его заработка оплату за товар.

Далее, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается операция по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения. Следовательно, компания должна составить счет-фактуру на реализацию товара своим работникам. Будет ли это счет-фактура на каждую продажу или, например, одна общая счет-фактура на все продажи за день (неделю, месяц) следует отразить в учетной политике.

Итак, резюмируя вышесказанное, считаем, что компании, при продаже товара своим работникам, следует составить следующие документы:

  1. Приказ о продажах.
  2. кассовый чек и приходный кассовый ордер.
  3. При отсутствии ККТ – заявление от работника на удержание денежных средств из заработной платы.
  4. Счет-фактура на продажу.

Следует иметь ввиду, что продажа товара своим сотрудникам может сопровождаться следующими налоговыми рисками:

1.Если продажа работникам осуществляется по цене, ниже рыночной более, чем на 20%, налоговые органы вправе будут при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов проверить правильность применения цен по сделке (по основанию проведения сделки между взаимозависимыми лицами) в соответствии со ст. 40 НК РФ. В данном случае, как раз и следует указать в приказе о продажах своим работникам товара со скидкой или, например, уцененного (см. выше).

2. Налоговые органы также могут усмотреть получение материальной выгоды работниками в виде разницы цены на товар и потребовать удержать НДФЛ с работника (в соответствии со ст. 211 НК РФ).

 

Начальник отдела аудита и консалтинга

ООО «АУДИТОРИЯ»

Д.М. Новоселова

http://www.auditorija.ru

 


Партнеры







Наши клиенты

logo1 logo2
logo3 logo4
logo5 logo6
logo7 logo8
logo9 logo10

Напишите нам

Хотите стать нашим партнером или клиентом - ПИШИТЕ НАМ!!!



© «Аудитория», 2002-2012 Rambler's Top100 © Студия «ДизайнАрт», 2011
Создание сайта, продвижение сайта