На главную
10 лет работы
(495) 796-29-59,
642-73-31
info@auditorija.ru


Компания «АУДИТОРИЯ» - надежность, проверенная временем!

Быстрый переход


У Вас отключен flash или javascript.

Уведомление ИФНС об открытии счета

Главная >> Статьи >> Уведомление ИФНС об открытии счета

Уведомление ИФНС об открытии счета

Вопрос: При открытии расчетного счета ИП уведомил ИФНС в городе открытия расчетного счета через МФЦ, а по месту прописки ИП ИФНС не была уведомлена.

Возможно ли избежать штрафа или существуют ли смягчающие обстоятельства?

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя сведения об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

В соответствии со ст. 118 НК РФ невыполнение налогоплательщиком своей обязанности по информированию налоговых органов об открытии расчетного счета грозит ему штрафом в сумме 5000 руб. Кроме того, согласно ст. 15.4 Кодекса об административных правонарушениях должностные лица организации дополнительно заплатят в бюджет от 1000 до 2000 руб.

 

Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, закреплен в п. 1 ст. 112 НК РФ. Такими обстоятельствами признаются:

- совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

- совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

- тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Кроме того, согласно пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ иные обстоятельства могут быть признаны смягчающими ответственность судом или налоговым органом, рассматривающим дело.

 

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права (ст. 137 НК РФ).

Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц регулируется гл. 19 Кодекса.

 

Генеральный директор

ООО «АУДИТОРИЯ»

Н.Н.Ахметжанова

www.auditorija.ru

 


Партнеры







Наши клиенты

logo1 logo2
logo3 logo4
logo5 logo6
logo7 logo8
logo9 logo10

Напишите нам

Хотите стать нашим партнером или клиентом - ПИШИТЕ НАМ!!!



© «Аудитория», 2002-2012 Rambler's Top100 © Студия «ДизайнАрт», 2011
Создание сайта, продвижение сайта