На главную
10 лет работы
(495) 796-29-59,
642-73-31
info@auditorija.ru


Компания «АУДИТОРИЯ» - надежность, проверенная временем!

Быстрый переход


У Вас отключен flash или javascript.

Ситуации, с которыми могут столкнуться бухгалтеры

Главная >> Уголок бухгалтера >> Ситуации, с которыми могут столкнуться бухгалтеры

Бухгалтерский отчет за первое полугодие

 

Проверьте, может быть, при составлении  бухгалтерского отчета за полугодие, такая ситуация возникла и у Вас?

  1. Если после продажи и списания в 2008 году, у вас на балансе в течение всего первого полугодия нет основных средств, то в ваши обязанности входит подать в свою налоговую инспекцию по итогам полугодия расчет авансового платежа по налогу на имущество.

    Почему?
     Согласно пп.4 п. 1 ст. 23 НК РФ отсутствие налога к уплате не освобождает от обязанности заполнить «нулевую» декларацию, так как компания в принципе является плательщиком данного налога.
  2. Если в первом квартале компания не уложилась в норматив представительских расходов для целей налогообложения прибыли, а по итогам полугодия вся сумма оказалась меньше норматива, то разницу вы должны включить в затраты второго квартала и отразить в декларации по налогу на прибыль за полугодие.

    Почему?
     Согласно п.2 ст. 264 НК РФ, если в следующем отчетном периоде (полугодии) вся сумма представительских расходов уложится в норматив, остаток нормируемых расходов можно досписать. Причем уточненную декларацию за прошлый отчетный период подавать в налоговую инспекцию не надо. Все изменения будут отражены в декларации за шесть месяцев.
  3. Даже если, начиная со второго квартала, компания не вела деятельность, у нее отсутствовала выручка,  расходы, движение денег, то она не вправе подать одну налоговую декларацию вместо отчетов по налогу на прибыль, НДС и ЕСН.

    Почему? 
    Согласно ст. 80 НК РФ, налог на прибыль и ЕСН рассчитываются нарастающим итогом с начала года. Поэтому, если по этим налогам у компании была налоговая база в первом квартале, отчитаться по ним по упрощенной форме за полугодие нельзя и в упрощенный отчет можно включить только НДС, по которому налоговым периодом является квартал.
  4. Если результатами проверки, проведенной сотрудниками ФСС в июне 2009 года, установлены недоплата сотруднику по листу нетрудоспособности за 2008 год, то компания не должна корректировать форму 4-ФСС за 2008 год, достаточно показать недоплаченную сумму в ведомости за полугодие 2009 года.

    Почему? 
    Согласно разделу «Общие положения»  порядка заполнения расчетной ведомости 4-ФСС РФ, утвержденной постановлением ФСС России от 22 декабря 2004 г. № 111. Все недочеты, выявленные по результатам проверки, уточняют в отчете за текущий период.
  5. Если компания, применяющая упрощенную систему налогообложения, в первом квартале 2009 года продала принадлежащий ей автомобиль, то за второй квартал не должна подавать «нулевой» расчет авансовых платежей по транспортному налогу.

    Почему? 
    Согласно п. 3 ст. 363.1 НК РФ, «упрощенцы», у которых есть объекты, облагаемые транспортным налогом, должны отчитываться только по итогам налогового периода – года.

 


Партнеры







Наши клиенты

logo1 logo2
logo3 logo4
logo5 logo6
logo7 logo8
logo9 logo10

Напишите нам

Хотите стать нашим партнером или клиентом - ПИШИТЕ НАМ!!!



© «Аудитория», 2002-2012 Rambler's Top100 © Студия «ДизайнАрт», 2011
Создание сайта, продвижение сайта